Агро-стажировка в Дании

Кирилл М.
Кирилл М. Киров 2009

Меня зовут Кирилл М., 24 года, я выпускник Вятской Сельскохозяйственной Академии.

Проходил стажировку на острове Vejr, на юге Дании в течение 18 месяцев. В мои обязанности входило: уход за животными и кормление (коровы, свиньи, курицы, фазаны), уход за посевами пшеницы, ячменя, овса (вспашка, посев, боронование и т.д.), обслуживание и легкий ремонт сельхоз техники и тракторов и другие работы, встречающиеся при работе на ферме.

Я и другой стажер имели отдельный небольшой домик, в котором у каждого была отдельная комната, общая кухня, душевая. А также вся необходимая бытовая техника.

На острове, кроме нас, проживало 4 человека, датчане, которые с добротой и уважением относились к нам. Откликались на наши проблемы и просьбы.

Во время стажировки мы и другие практиканты со всей Дании ездили на экскурсии в Орхус, Копенгаген. Также Кристина и Ове приезжали к нам на остров, интересовались условиями нашей работы и жилья. 

За весь период нахождения в Дании я объехал практически всю страну, познакомился с их культурой и традициями. Побывал в Норвегии, Германии и Франции.

Для будущих практикантов, собирающихся ехать в Данию, да и в любую другую страну, могу посоветовать быть активными, инициативными. Любой работодатель это ценит. Свободное время использовать с максимальной пользой, интересуйтесь традициями и культурами этой страны. Старайтесь выучить язык, хотя бы основные выражения. Впитывайте в себя все как губки, такой опыт в жизни обязательно пригодится. Удачи вам и дерзайте!

Фото участников

Свяжитесь с нами