Работа в Катаре: 5* отель Grand Hyatt Doha

Наталья О.
Наталья О. Калининград 2011

Как все начиналось

Для начала, давайте представимся. Меня зовут Наталья, 21 год, из Калининграда. Попала в Катар абсолютно случайно – искала работу за рубежом, уж очень хотела сменить унылые пейзажи и уехать в теплую страну. А так как приключений мне не хватало, выбрала самую на тот момент экзотическую часть мира для меня – Ближний Восток. Начиталась форумов о прекрасной жизни в ОАЭ и опомниться не успела, как уже ехала на интервью в Питер. В ОАЭ вакансий не было, предложили работу в Grand Hyatt Doha, Qatar. На тот момент я и знать не знала, где эта самая Доха находится.

Это я сейчас понимаю, что нервничать по поводу интервью не стоило, а тогда у меня коленки тряслись. Тут главное быть приветливым, улыбаться, сказать, как вы мечтаете получить международный опыт и построить успешную карьеру, а все остальное уже не важно. Английский? Да, большой плюс, но если вы особыми знаниями не блещете, не переживайте. Я здесь живу уже больше года и половина сотрудников, с которыми я работаю, двух слов связать не могут по-английски. Тяжело, но было бы желание, нет предела совершенству!

Это было лирическое отступление. Между тем, я приземлилась в Дохе, сошла с трапа самолета, и тут же в лицо ударила невыносимая духота (тогда как в Москве, откуда я вылетала, лежал снег по колено). В аэропорту нас встретил представитель компании, подхватил наши чемоданы и повез в accommodation (жилой комплекс для сотрудников отеля). Сил не было никаких, сразу упали на кровать и заснули, на следующий день нужно было рано вставать, ехать в отель, заполнять все формальности по поводу переезда.

В первую же ночь мы проснулись от непонятных, я бы сказала, зловещих звуков – как потом оказалось, во дворе нашего accommodation стояла мечеть, а спикер как на счастье, был направлен прямо в наше окно. Вот так состоялось наше первое знакомство с мусульманской страной (через месяц настолько привыкаешь к этой молитве в 4 утра, что уже ничего не слышишь).

Первый рабочий день

Основной процент персонала в отеле составляют египтяне, потом идут индусы и непальцы, затем Морокко и Тунис, и небольшая часть приходится на европейский микс: русские, румыны, парочка немцев, парочка англичан, 2 француза и дальше по убывающей. Я думаю, вы представляете, насколько разнятся наши культурные представления. Если вы к этому готовы, работа за рубежом – для вас. Девушки, хочу вас предупредить: 80% населения – мужчины, остальные 20% - женщины в абаях (в чадре). Если на вас смотрят как на сбежавшего слона из зоопарка, не удивляйтесь, мы здесь редкость.

Встретили меня очень тепло, “welcome aboard, where are you from, we are so happy to have you in our team”и прочая blah blah blah.Те, кто работал с иностранцами раньше, меня поймут – на американский манер. В отеле такая система: все новички должны пройти так называемую программу ориентации – 4-дневная программа, где вам дают краткое изложение о стране, обычаях, правилах в отеле, стандарты в униформе, проводят тур по отелю, кормят в одном из ресторанов и т.п. После прохождения этого курса вы уже можете приступать к своим непосредственным обязанностям.

Карьерный рост

Изначально я приехала на позицию официантки. Огромный плюс Hyatt  в том, что они предоставляют возможность cross-training, т.е. тренинг в департаменте, отличном от того, где вы работаете. Закончив полгода, я прошла такой тренинг в отдел Sales&Marketing, перевестись туда я особо не надеялась, т.к. тренинг не гарантирует перевод, это просто «для общего развития». Тем не менее, так случилось, что открылась позиция Marketing Communications Coordinator, я на нее подала, прошла внутренние интервью и вуаля! Я получаю повышение! Хотя это скорее исключение, чем правило. Обычно такой перевод возможен только после окончания года контракта.

Benefits

Как и обещали в контракте, отель предоставляет:

- транспорт (на работу и с работы)

- питание (привыкала долго, т.к. еда в основном готовиться для азиатов и индусов, острая, но по правде говоря, после многочисленных жалоб, меню немного адаптировали). Питание хоть и предоставляют, но вам вряд ли захочется проводить в отеле 24/7, поэтому в свои выходные придется покупать еду самим, что достаточно затратно. То же самое касается завтраков: если вы работаете в смену с 12 дня, я сомневаюсь, что вы поедете в отель к 8 утра и, наоборот, если ваша смена с 8 утра, а заканчиваете вы в 6, останетесь лишние полчаса в отеле, чтобы попасть на ужин? Я это к тому, что еду в дом все равно придется покупать, дабы не умереть с голода в перерывах между сменами.

- проживание (условия проживания зависят от кода; в зависимости от позиции вам присваивают код - например, официант код 1, team leader код 2, manager код 3 и т.д.)

- больничный: заболели, при смерти, никого не волнует – надо ехать в отель, показаться врачу, чтобы тот выписал вам больничный на 1 (!) день. Пей, голубчик, антибиотики, и выходи на работу на следующий день.

Все остальное вы можете прочитать в контракте, я думаю, бессмысленно тут описывать все по пунктам. Будут вопросы, спрашивайте.

Жизнь вне отеля

Доха очень маленький город – меньше миллиона жителей, большую часть населения составляют экспаты, в основном из Индии и Непала. Достаточно много приезжих из Англии, Австралии, Германии. Ну это вы все в гугле и без меня прочитать можете.

Сразу скажу, жизнь далеко не дешевая, учитывая зарплаты в отелях, вы особо не разгуляетесь. Даже если сравнить простую работу ресепшиониста в отеле – 1600 местных тугриков, и ресепшиониста в любой другой компании (не в отеле) – от 6000 местных. Делайте выводы.

Т.к. страна мусульманская, алкоголь вы просто так в супермаркете не купите. Существует специализированный магазин, в котором вы можете приобрести алкоголь по особенной лицензии, которую можно получить только в том случае, если ваша зарплата в месяц составляет не меньше 5000 местных. Все клубы и бары функционируют только при отелях, а т.к. отели здесь в основном 5ти звездочные, готовьтесь раскошелиться. Кстати, чтобы попасть в клуб или бар, вам должно быть не меньше 21, удостоверение личности проверяют очень строго у ВСЕХ (даже если вы считаете, что выглядите на 35 в свои 19 :) ). С охранниками лучше не спорить, не поможет.

То же самое касается еды в кафешках и супермаркетах. По российским меркам дорого (ну если вы, конечно, не из Москвы). Так что если вы едете денег накопить, не надейтесь, а вот за карьерой – самое то!

Большинство пляжей находится в собственности 5-звездочных отелей, вход везде платный, начиная от местных 150 реалов (примерно 1150 рублей). Можно правда проехаться 40 км от Дохи до бесплатного пляжа (при условии, что у вас есть машина, на такси выльется в копеечку). Бесплатные пляжи очень грязные, местные рабочие (выходцы из Индии и Пакистана) развлекаются тем, что осматривают вас с ног до головы, пока вы пытаетесь отдохнуть. Видеть девушку в бикини для них – редкость, чувствуешь себя под их взглядами, мягко говоря, некомфортно.

Городского транспорта в принципе не существует. Ходит парочка автобусов по каким-то непонятным маршрутам по неустановленному расписанию. А так как здесь особо не прогуляешься (во-первых, невыносимая жара, во-вторых, просто негде, страна сконструирована не для пешеходов – стройка на стройке и шоссе), приходится брать такси (недавно подорожало опять).

Теперь небольшое отступление о том, как одеваться. Девушки, забудьте о коротких юбках и открытых топах (в большинстве клубов к этому относятся лояльно, но по улице лучше так не ходить – сделают замечание в лучшем случае, да и самой будет неприятно, на вас будут смотреть как на падшую женщину). Здесь есть так называемый family day, по пятницам. В этот день мужчинам нужно везде появляться с женами (европейцев это не касается, вот такой расизм), в дверях стоят охранники и фильтруют контингент.

Рамадан

Рамадан – особый религиозный праздник для мусульман. Начинается где-то 8 августа и заканчивается где-то 10 сентября (каждый год по-разному). Это великий пост, до 6 вечера верующие не пьют, не едят, не курят. Потом с 6 вечера до 4 утра начинается пир, потом молитва, и так каждый день. В дань уважения, мы должны воздерживаться от еды, питья и курения в течение дня в публичных местах. Рамадан, естественно сухой месяц. В этот период город как будто вымирает – все вялые, магазины закрыты до вечера, в кино не показывают новых фильмов, никаких развлечений и невыносимая жара. Учитывая все эти обстоятельства, настоятельно рекомендую вам уезжать куда-нибудь в отпуск во время Рамадана, дабы не предаться всеобщему унынию.

Заключение

Только пожалуйста, не подумайте, что здесь все так плохо. Я попыталась описать реалистично, взвешивая все плюсы и минусы. Да, мне было сложно поначалу привыкнуть к обычаям и взглядам. Здесь главное на впадать в депрессию, смотреть на вещи позитивно. Я встретила невероятное количество интересных людей, каждый день происходит что-то новое. Где еще вы сможете посмотреть как играет Федерер и Давыденко вживую на расстоянии 50 м от вас? Где еще вы посмотрите как сборная России по футболу проигрывает сборной Катара на расстоянии вытянутой руки от вас? Где еще вы поедете на кэмпинг в пустыню, покатаетесь на квадрациклах и верблюдах? Где еще за 2 месяца вы сходите на концерт Bryan Adams, Tiesto и Armin Van Buren? Море, солнце и песок круглый год, кому это не понравится? Я не могу и перечислить все то, что я здесь испробовала и увидела, чего никогда бы не смогла сделать в Калининграде! Что бы ни было, это прекрасный жизненный опыт. Спасибо Global Vision!

Фото участников

Свяжитесь с нами