Агро-стажировка в США (молочная ферма)

Дмитрий Г.
Дмитрий Г. Пермь 2009

Дмитрий, 24 года, выпускник Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.

Проходил практику на молочной ферме с поголовьем 1500 голов, стажировка длилась чуть меньше 12 месяцев, хозяйство находится в США в «золотом штате» Калифорнии, город Лодай. В обязанности входило: акушерство, уход и кормление телят, профилактическое лечение, пастеризация молока и молозива, маркировка телят при помощи бирок, клеймирование телок, работа на тракторах, как внутри помещений, так и снаружи. Оператор машинного доения, посевные работы и заготовка силоса. Условия проживания: жил я с другими студентами из других стран в доме для студентов, в среднем 5-6 человек в доме - каждый проживал в своей собственной комнате.

Отношение работодателя было в первое время осторожное, но через пару месяцев, когда он уже узнал меня, поближе – очень дружелюбное. Мне больше всего понравилось то, что мы частенько с работодателем ездили на всякого рода митинги (встречи), связанные непосредственно с молочным бизнесом. То, что работодатель позволял выполнять разные функции на работе в течение стажировки. В Калифорнии очень жарко и сухо около 40 градусов каждый день с апреля по октябрь включительно.

Запомнилась стажировка тем, что я нашел новых друзей, мы путешествовали по Америке (я посетил такие известные места, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Голливуд, Лас-Вегас, Нью-Йорк, Великий Каньон, Национальный парк Секвойя, озеро Тахо и много других мест), улучшил свой английский.

Нужно знать, что США это та страна, где минимальный рабочий день составляет 10 часов и отпуск 2 недели в год (не надо думать, что там так легко и кругом «халява»), в Нью-Йорке нужно вести себя осторожно, примерно так же как в Москве (много мошенников). Лучше взять с собой  не менее 250 долларов на не предвиденные расходы. В США множество интересных мест, которые можно посетить, если вы хотите сэкономить – путешествуйте неподалеку от вашего места пребывания. А так все в ваших руках!

Фото участников

Свяжитесь с нами